一般社団法人日本二輪車普及安全協会
  • お問い合わせ
  • みんなの声
  • お知らせ
  • 更新情報
  • プレスリリース
  • 二輪車通行規制区間
  • グッドライダーミーティング
  • 全国バイク駐車場案内
  • ゲンチャレ
近畿ブロックホーム > 楽しむ > イベント情報 > 2016MFJ近畿選手権ランキング表彰式・懇親会を開催しました。
イベント情報
2017.1.23

2016MFJ近畿選手権ランキング表彰式・懇親会を開催しました。

表彰式 受賞者
主催者ご挨拶
懇親会 集合写真

平成29年1月22日(日)KKRホテル大阪にて「2016近畿選手権(RD/SM中日本/MX)合同ランキング表彰式」を開催いたしました。表彰式(午前)、懇親会(午後)共に多くの方々にご参加いただき誠にありがとうございました。

<ご来場> 約130名
<ご来賓>
 岡山国際サーキット 土井様・数山様
 名阪スポーツランド 岩井様
 日本モーターサイクルスポーツ協会 理事 田中様
<プレゼンター>
 近畿ロードレース委員会 杉本委員長、和田副委員長
 名阪スポーツランド 岩井様
 近畿モトクロス委員会 中村委員長、西谷副委員長、宮森副委員長

2016近畿選手権シリーズ(全種目)受賞者一覧(敬称略)
■2016 近畿ロードレース選手権シリーズ
JSB1000(NAT) 第1位 田中 俊充
JSB1000(NAT) 第2位 香川 純
JSB1000(NAT) 第3位 高村 信二
ST600(NAT) 第1位 安達 勝紀
ST600(NAT) 第2位 野近 幸紀
ST600(NAT) 第3位 小谷 咲斗
J-GP3(NAT) 第1位 松本 隆征
J-GP3(NAT) 第2位 KIM BRIAN
J-GP3(NAT) 第3位 埜口 遥希
JP250(NAT) 第1位 井手 翔太
JP250(NAT) 第2位 砂泊 孝太
JP250(NAT) 第3位 下坊 智之

■2016 スーパーモト中日本エリア選手権シリーズ
S1オーフ゜ン エリアチャンヒ゜オン 吉岡 寿敏
S1オーフ゜ン B級 第1位 吉岡 寿敏
S1オーフ゜ン B級 第2位 大林 裕一
S1オーフ゜ン B級 第3位 木滑 和也
S2 エリアチャンヒ゜オン 安達 勝紀
S2 B級 第1位 安達 勝紀
S2 B級 第2位 今村 明博
S2 B級 第3位 吉田 和人
S3 エリアチャンヒ゜オン 土橋 亮一
S3 B級 第1位 村下 圭吾
S3 B級 第2位 井上 雄登
S3 B級 第3位 片田 拓磨

■2016 近畿モトクロス選手権シリーズ
IB-OPEN 第1位 田村 和暉
IB-OPEN 第2位 手操 将志
IB-OPEN 第3位 下村 里駆
NA-OPEN 第1位 三好 涼
NA-OPEN 第2位 田村 龍聖
NA-OPEN 第3位 林 駆凜
NB-OPEN 第1位 住友 篤生
NB-OPEN 第2位 向坊 拓巳
NB-OPEN 第3位 久保 まな
ジュニアクロス 第1位 岸 桐我
ジュニアクロス 第2位 川上 龍司
ジュニアクロス 第3位 山田 太陽
ジュニアクロス 第4位 阿久根 芳仁
ジュニアクロス 第5位 中井 皓大
ジュニアクロス 第6位 宮野 禎生
ジュニア65 第1位 松木 悠
ジュニア65 第2位 田中 淳也
ジュニア65 第3位 住友 睦巳
ジュニア65 第4位 大西 涼太
ジュニア65 第5位 三浦 航大
ジュニア65 第6位 岡本 龍征
チャイルドクロスA 第1位 大石 義人
チャイルドクロスA 第2位 水野 零埜
チャイルドクロスA 第3位 西嶋 丈
チャイルドクロスA 第4位 川上 真花
チャイルドクロスA 第5位 寺田 智治
チャイルドクロスA 第6位 佐藤 右京
チャイルドクロスB 第1位 生嶋 竜樹
チャイルドクロスB 第2位 青木 一馬
チャイルドクロスB 第3位 楠原 歩
チャイルドクロスB 第4位 守 大夢
チャイルドクロスB 第5位 高師 来駆

<トライアル部門表彰は最終戦会場において盛大に開催されました。>
■2016近畿トライアル選手権シリーズ
国際A級 第1位 小谷 徹
国際A級 第2位 波田 親男
国際A級 第3位 平井 賢志
国際B級 第1位 河野 通博
国際B級 第2位 塚本 厚志
国際B級 第3位 和気 聖司
国際B級 第4位 森田 誠
国際B級 第5位 楠本 幹生
国際B級 第6位 里見 宏治
国内A級 第1位 築山 義秀
国内A級 第2位 好川 明孝
国内A級 第3位 津田 康宏
国内A級 第4位 増田 純平
国内A級 第5位 戸田 一男
国内A級 第6位 梶山 政登
国内B級 第1位 幡川 一志
国内B級 第2位 山根 直
国内B級 第3位 取井 雅実
国内B級 第4位 辻村 幸久
国内B級 第5位 田中 宏
国内B級 第6位 西山 直樹

受賞者の皆様、誠におめでとうございます。

このページのトップへ